Яндекс.Метрика

Думают, как преобразить фонтан на бульваре Пластова

Фонтан на бульваре Пластова (с северной стороны Мемцентра) хотят благоустроить. Эта тема была затронута на совещании, посвященном ремонту Дома-музея В.И. Ленина. Директор Мемцентра Эдуард Шабалин предложил обложить бассейн камнем, а территорию вокруг него – брусчаткой, губернатор – проект подешевле: пленку и асфальт.

Директор Мемцентра сообщил, что раньше это был технический фонтан, сейчас же -декоративный. По его словам, инженерные системы у фонтана исправны, но вот внешний вид и территория вокруг него оставляют желать лучшего.

Как отметил Шабалин, на восстановление фонтана составлены две сметы, отличающиеся объемами отделки: укрупненная и эконом. Первая – на 9 миллионов, включает капремонт и благоустройство территории, в том числе укладку брусчатки. Вторая смета – на 5,5 миллиона рублей – ее хватит на выкладку чаши камнем. Шабалин предлагает заменить асфальт брусчаткой, поменять скамейки, фонари, урны, а самому фонтану – сделать красивую белую подсветку струй.

Впрочем, Сергей Морозов предложил другой вариант: воспользоваться не камнем, а пленкой, что дешевле, но тоже красиво. А камень – оставить на перспективу. Кстати, и идея с брусчаткой не вдохновила губернатора. Он отметил, что на асфальт деньги найдутся, брусчатка же – это слишком дорого.

В итоге оба предложенные на совещании варианта отложили до просчета варианта третьего: с пленкой и асфальтом вместо брусчатки.

Юлия Узрютова. Фото автора

Оцените новость: